您的位置: 汇丰晋信 - 客户服务 - 答疑教室

答疑教室
灾区基民常见问题FAQ

1、由于我们这边的房屋倒塌,所有的证件和银行卡都遗失了,我今后该怎么进行交易?

        答:
        (1)如您是通过我公司电子交易系统认/申购基金的,即使您丢失身份证,只要您仍记得您的身份证号码/基金帐号以及交易密码,可以继续在我公司网上进行认/申购和赎回基金业务。若您丢失银行卡,1)如该卡不是指定赎回账户,您可先办理挂失,补办新卡,进入“银行账户管理”点击“变更支付账户”进行新的银行卡身份验证,在线完成银行账户资料的变更即可。2)如该卡为指定赎回账户,并且您的基金账户同时满足以下四种情况:a、基金份额为0;b、无未完成交易;c、无在途权益;d、无在途资金,您可以通过我公司电子交易系统变更指定赎回账户至其他银行卡,您也可以向银行挂失并补办新卡(需要提醒您的是,在办理新卡时请向银行要求采用原来的卡号)。3)如该卡为指定赎回账户,并且您的基金账户不是同时满足以下四种情况:a、基金份额为0;b、无未完成交易;c、无在途权益;d、无在途资金。您需办理挂失并补办新卡,需要提醒您的是,在办理新卡时请向银行要求采用原来的卡号。

        (2)如您是通过代销机构认/申购基金的,若您丢失身份证,首先需补办身份证;若丢失银行卡需先挂失银行卡,并补办新卡,然后用新卡进行基金交易。

        以建设银行为例,目前,我们针对这一受灾群众补办银行卡的问题进行了电话咨询,得到的答复如下:遗失身份证件的投资者可以就银行卡先在其任意网点进行口头挂失,待办好临时身份证或新身份证后在四川省任意一个该银行的网点申请办理新卡(若开卡行已经不存在且尚未重建的话),然后即可取回赎回款。(此信息来源为电话咨询建设银行,我公司并不承诺该方法的可行性,建议您致电代销机构询问具体的方法。)

2、我们这里一片混乱,如果别人捡到我的身份证件和银行卡等凭证,是不是就可以赎回我持有的基金份额?

        答: 
        如果您是通过我公司电子交易系统购买基金的,只要您的电子交易密码没有泄露,您的基金份额就是安全的,他人无法冒用您的身份赎回基金;但需要提醒您的是,如果您遗失的银行卡为您指定的赎回账户,您应在赎回基金份额前尽快办理变更指定赎回银行账户手续,或者办理银行卡挂失并补办新卡,并且在办理新卡时请向银行要求采用原来的卡号。否则在您的赎回资金划至遗失的银行卡后,他人有可能冒用您的身份从您遗失的银行卡中盗取您的资金。

        如果您是通过代销机构购买基金的,则基金份额的安全性视该代销机构的客户身份核实和密码重置程序。如果代销机构的业务人员在办理核实客户身份时有疏漏,则他人有可能凭您的身份证和银行卡在代销机构冒用您的身份赎回基金份额、重置银行卡的取款密码,您的基金份额和赎回资金存在一定的风险。建议您在这种情况下,第一时间到代销机构办理银行卡的挂失手续。

3、我的亲人不幸在地震中过世了,他所持有的基金我该如何处理?

        答:
        根据我国法律,法定继承人和受遗赠人有权继承死者遗产。因此,首先请您确定遗产继承人是谁,并准备相关继承文件;其次,按照我公司《开放式基金业务规则》,基金资产继承属于非交易过户(非交易过户是指在不采用申购、赎回等基金交易方式,将一定数量的基金份额按照一定规则从某一投资人基金账户转移到另一投资人基金账户的行为)。
非交易过户的一般程序如下:

        (1)办理非交易过户必须提供基金注册登记人要求提供的相关资料,直接向基金注册登记人或其指定的机构申请办理。或者,也可到您的亲人购买基金的代销机构提出非交易过户申请并递交材料,并委托他们与我公司取得联系。

        (2)非交易过户的受让方在办理非交易过户之前,如果没有开立过该基金公司账户的,则需先通过基金公司或代销机构办理开户业务。

        (3)非交易过户收费标准因各代销机构而异。如果您在我公司办理,免收相关费用。

        (4)需要准备的材料:
        继承的有效证明文件――继承公证书或生效法律文书;
        证明被继承人死亡的有效法律文件;
        继承人身份证及复印件;
        未成年人办理非交易过户手续由其监护人进行,监护人应出具其为监护人的证明材料及其身份证件及复印件;
        填写合格并经申请人签字确认的《开放式基金交易业务申请表》

        (5)基金注册登记机构自收到申请材料五个工作日内进行核验后,完成基金份额非交易过户登记手续,并向有关方面出具《基金过户登记确认书》。

6、灾区罹难者的死亡证明目前哪个部门负责办理?

        答:
        根据四川省公安厅最新出台的《治安户政部门服务灾区群众十条措施》的精神,镇以上人民政府、医院、民政部门均负责依法为罹难人出具死亡证明。以上机关无法出具或未能出具上述证明时,乡、村或居委会出具证明,辖区民警负责核对,开具死亡证明书。以上死亡证明书可以用作注销户口的凭据。

7、继承公证书如何办理?

        答:
        可前往被继承人生前居住地或主要遗产所在地的公证处办理。
        以四川省成都市某公证处为例,申请办理继承权公证书一般需要提交的材料包括以下材料:
        (1) 被继承人的死亡证明;
        (2) 继承人的身份证或其他能证明继承人身份的证件;
        (3) 遗产所有权凭证原件,如房产证、银行存款单等;
        (4) 亲属关系证明,由有关单位出具(须证明被继承人的配偶、子女、父母各叫什么名字,有死亡,应注明死亡时间,子女应包括全部子女,不得遗漏);
        (5) 如是遗嘱继承,则应提供被继承人所立遗嘱原件;
        放弃继承权人在外地不能到公证处作放弃继承意思表示的,则应提供当地公证处公证的《放弃继承权声明书》。

8、我们这里的房屋道路遭到地震破坏,你们寄给我的对帐单我都收不到了,这该怎么办呢?

        答:
        您可以致电我公司客服热线021-38789998,人工坐席将核对您的信息后为您取消对帐单寄送,若您今后有了确定的邮寄地址,请拨打客服热线修改地址,我们将会继续为您提供对帐单寄送服务。如您目前欲了解您的基金资产情况,欢迎您随时拨打我公司客服热线进行查询,人工坐席将热忱为您服务。

9、我原来是在我家附近的交通银行购买基金的,但这家交通银行已经在地震中毁坏了,无法继续营业,我今后要到哪里去进行赎回?

        答:
        您可以携带您的身份证以及银行卡至您当地其他交通银行分行办理基金赎回业务。如您在赎回过程中,有任何困难,请拨打我公司客服热线021-38789998,人工坐席将热忱为您服务。


 


新闻来源:汇丰晋信
发布时间:2008-05-30
浏览人次:4865